Дезинфекция, дезинсекция, дератизация, продажа дезсредств bioservice.spb@yandex.ru
c 9.00 до 20.00 без обеда и выходных

Куда исчезли тараканы?

Массовое исчезновение тараканов выглядит положительно с точки зрения потребителя, в то время как специалисты оценивают это явление неоднозначно.

Бытует мнение, что исчезновение тараканов вызвано излучением компьютерной техники и мобильных телефонов. В то же время, отсутствие этого вида насекомых отмечается на чердаках и свалках, где излучение отсутствует.

Согласно данным мировых поисковых систем, отсутствие тараканов отмечено на территории России, Украины и Белоруссии, тогда как на западе их популяция сохранена. Три страны бывшего СССР используют идентичную рецептуру изготовления хлеба. В нее входит разрыхлитель, состоящий из фосфора, пирофосфатов и пищевой добавки Е450. Безопасные в обычном состоянии, в процессе выпечки эти вещества вступают в реакцию с другими ингредиентами, образовывая соединения, губительно действующие на репродуктивную систему тараканов.

По другой версии тараканы не смогли приспособиться к ядохимикатам последних поколений. Физиологическая особенность вида предусматривает поедание новорожденными личинками родительских испражнений. Содержание в них остатков съеденных высокотоксичных веществ вызывала смерть потомства, таким образом, постепенно уничтожая популяцию.

В то же время учеными доказана высокая способность насекомых этого вида к мутациям, поэтому многие специалисты уверены, что тараканы вернуться в жилища людей уже более приспособленными к новым условиям. Сейчас их популяция на территории отдельных стран бывшего СССР уменьшилась, адаптируясь к изменившимся обстоятельствам.

to-top